10 наиболее часто встречающихся вопросов в области лизинга.

1. Сколько процентов в год составляют проценты по лизингам?

Со стороны Компании “Узсельхозмашлизинг в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2000 года № 424 “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга” осуществляется предоставление   фермерским и кооперативным  хозяйствам, машинно-тракторынм паркам, а также региональным предприятиям АО “Сельхозхимия” тракторов и уборочной техники   в лизинг  на льготных условиях, при которых  льготная ставка процентного дохода не может превышать  50 процентов ставки рефинансирования Центрального банка.

В соответствии с требованниями настоящего постановления Правительства, при приобретении  техники  ав лизинг на льготных условиях, 80 процентов стоимости техники  финансируется  за счет средств фонда государственной поддержки обеспечения   сельского хозяйства техникой при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

При предоставлении техники, не входящий в льготный перечень,  льготная ставка процентного дохода Компании устанавливается с учетом дороговизны или дешивизны ресурсных средств, привлеченных от коммерческих банков для финансирования проектов.

Смотреть:

Пункт 5, абзац 3 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2000 года № 424 “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга”;

Пункт 7.2 Лизинговой политики “Узсельхозмашлизинг”

Loading

2. Из скольких лет состоит срок лизинга?

В соответствии с  Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2000 года № 424 “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга”, срок лизинга  составляет: “ для фермерских хозяйств- 10 лет,  для машинно-тракторных парков Республики Каракалпакстан и Хорезмской области- 10 лет, для остальных лизингополучателей- 7 лет”.

Срок лизинга для лизинговых проектов, финансируемых за счет кредитов, полученных компанией “Узселхозмашлизинг” из коммерческих банков,  могут составлять  в зависимости от срока кредитования, от 13 до 60 месяцев.

Так как согласно статье 2 Закона Республики Узбекистан “О лизинге” срок лизинга должен составлять более 12 месяцев.

Смотреть:

Пункт 5, абзац 4 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2000 года № 424 “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга”;

Статья 2 Закона Республики Узбекистан “О лизинге” 

Loading

3. Может ли лизингополучатель являться физическим лицом?

Согласно статье 588 Гражданского кодекса Республики Узбекистан:” Объектом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности ..”         Согласно требованиям настоящей статьи Закона, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с образованием юридического лица, от имени этого юридического лица могут являться лизингополучателями.

Loading

4. Может ли юридическое лицо, расположенное в городе Ташкенте приобрести технику в лизинг?

В соответствии с пунктом 1 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2000 года №424 основной задачей  компании “Узсельхозмашлизинг” является поставка тракторов и уборочной техники, произведенной предприятиями сельскохозяйственного машиностроения республики, а также при участии иностранных компаний фермерским и кооперативным хозяйствам, машинно-тракторным паркам, а также региональным акционерным объединениям “Сельхозхимия“ государственно- акционерной компании “Узхимпром”, оказывающим услуги сельскому хозяйству.

В случае, если  юридическое лицо, расположенное в городе Тащкенте входит в категорию вышеуказанных юридических лиц,   то может воспользоваться услугами компании “Узсельхозмашлизинг”

Loading

5. Куда должны обращаться лизингополучатели из областей республики?

В Республике Каракалпакстан и всех областных центрах республики созданы региональные филиалы компании “Узсельхозмашлизинг”, куда непосредственно  необходимо обращаться лизингополучателям.

Смотреть:

Наименования и адрес региональных  филиалов.

Loading

6. Сколько процентов от стоимости техники необходимо уплатить в качестве предоплаты (аванса)?

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга”, начиная с 2015 года  лизингополучатели, приобретающие тракторы и уборочную технику на льготных условиях уплачивают сумму аванса в размере 20 процентов от стоимости техники из собственных средств.

Размер аванса по лизинговым проектам финансируемым   со стороны компании «Узсельхозмашлизинг» за счет средств коммерческих банков, может составлять 25-40 процентов от стоимости техники.

Смотреть:

Пункт 1. Абзац 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой  на условиях лизинга”;

Пункт 8.1.1. Лизинговой политики компании “Узселхозмашлизинг”

Loading

7. В течение какого срока осуществляется доставка техники, приобретаемой в лизинг, после оформления документации и уплаты авансового взноса?

Доставка техники, являющейся объектом лизинга зависит, в первую очередь,  от деятельности предприятия, производящего эту технику.

Сроки и  оперативность доставки техники в лизинг лизингополучателю зависят от сроков доставки ( из-за рубеэа или внутреннего рынка) комплектующей продукции, металла и других необходимых материалов производителю,   правильной организации труда  и производства техники производителем.

В международной практике  на производство  заказа производителю заранее предоставляется срок в среднем от 6 до 12 месяцев вместе с уплатой аванса.

С учетом возможностей организации производства   на предприятиях по производству техники в республике, а также сроков их финансирования, взяв во внимание сроки уплаты авансовых платежей лизингополучателем компании, установлены  следующие сроки доставки техники:

в случае полной уплаты авансовых платежей до 31 декабря года, срок доставки техники  -30 июня следующего года;

в случае уплаты авансовых платежей после 1 января года, срок доставки техники- июль-декабрь месяцы  того же года.

В случае, если производитель имеет в наличии готовую технику, предназначенную для поставки в лизинг, а также лизингополучателем выполнены все указанные в лизинговом соглашении условия (своевременная и полная уплата аванса, страхование объекта лизинга и передача страхового полиса лизингодателю, предоставление гарантийного обеспечения (или залога),  доставка  объекта лизинга производится оперативно.

Loading

8. Кем осуществляется доставка техники до адреса лизингополучателя?

Техника доставляется  до адреса лизингополучателя самостоятельно, самим лизингополучателем.

Loading

9. Какие виды техники Компания предоставляет в лизинг?

Со стороны акционерной лизинговой компании “Узсельхозмашлизинг“ и его дочернего предприятия “Узмашлизинг”  предоставляется в лизинг более 40 разновидностей сельскохозяйственной техники.

Смотреть:

Лист сведений о видах, марке, технических параметрах техники, предоставляемой в лизинг. 

Loading

10. Можно ли получить право собственности на технику, приобретаемую в лизинг до истечения срока лизинга?

Согласно статье 2 Закона Республики Узбекистан “О лизинге”, установлен срок лизинга более 12 месяцев.

Если иное не предусмотрено в лизинговом соглашении,в случае, когда  лизинговые платежи полностью оплачены по желанию лизингополучателя до срока, указанного в лизинговом соглашении,  в имущественное право переходит к лизингополучателю.   В таком случае, если иное не предусмотрено в лизинговом соглашении,  досрочная оплата лизинговых платежей не влечет за собой изменения лизинговой суммы, указанной в соглашении, и лизинговые платежи должны быть оплачены в сумме и сроках, указанных в соглашении.

Смотреть:

Статья 2 Закона Республики Узбекистан “О лизинге”

Loading

Loading